Seleção Brasileira viaja para a disputa do Sul-Americano Indoor

A equipe terá 15 atletas na competição, que será realizada no fim de semana, em Cochabamba, na Bolívia

Foto: CBAt


A Seleção Brasileira de Atletismo embarca nesta quinta-feira (30) para Cochabamba, na Bolívia, onde disputará no sábado (1º) e domingo (2) a primeira edição do Campeonato Sul-Americano Indoor.


A delegação brasileira terá 15 atletas – oito homens e sete mulheres – no torneio. Eles foram convocados para a primeira competição internacional do ano pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) por terem índice para o Mundial e pela colocação no Ranking Sul-Americano Outdoor de 2019.


A Comissão Técnica é formada pelo treinador-chefe Evandro Lazari (SP) e por José Antônio Rabaça (SP), Neilton Moura (SP), Tania Moura (SP) e Renan Valdiero (RJ). Estão no grupo o médico Mauro Antônio Moreira, o fisioterapeuta Vitor Stefanini e o chefe da delegação Warlindo Carneiro da Silva Filho, presidente do Conselho de Administração da CBAt.


As competições indoor (pista coberta) foram criadas para os atletas da Europa, América do Norte e Ásia poderem competir durante o rigoroso inverno no hemisfério Norte.


Neilton Moura lembra que a pista tem 200 m e apresenta como maior dificuldade a inclinação. “É difícil para os atletas menos experientes neste tipo de competição manter-se na raia. Por isso, muitos não gostam de participar desses eventos”, comentou.


O treinador lembra que as provas de salto em distância, salto triplo, salto com vara e arremesso do peso têm padrões semelhantes as disputadas no estádio ao ar livre, como o trecho de corrida, com a única diferença de não ter a medida de vento, porque o ambiente é fechado.


A competição será realizada no Estádio Atlético do Governo Autônomo Municipal de Cochabamba (GAMC), que conta com pista ao ar livre e pista coberta, ambas com certificação Classe 1 da World Athletics, ex-IAAF.

Os 15 atletas são os seguintes:


Masculino Gabriel Constantino (Pinheiros-SP) - 60 m c/barreiras Eduardo de Deus (Orcampi-SP) - 60 m c/barreiras Anderson Henriques Freitas (Sogipa-RS) - 400 m Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi -SP) - altura Thiago Júlio Alfano Moura (Orcampi-SP) - altura Alexsandro Melo (Orcampi-SP) - triplo e distância Willian Denilson Dourado (ARPA-SP) - peso Mateus Daniel Adão de Sá (Pinheiros-SP) - triplo


Feminino Rosangela Santos (Pinheiros-SP) - 60 m Tiffani Beatriz Marinho (Orcampi-SP) - 400 m Geisa Coutinho (Pinheiros-SP) - 400 m Valdileia Martins (Orcampi-SP) - altura Juliana de Menis Campos (Orcampi-SP) - vara Eliane Martins (Pinheiros-SP) - distância Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) - peso

0 visualização

​​​​© 2020 desenvolvido por Market21 Comunicação - Todos os direitos reservados