Jiu-Jitsu: Gabi Garcia, Craig Jones e Dante Leon se destacam pelo SUG e Fight 2 Win

Fight 2 Win 142 e Submission Underground XIV agitaram final de semana e Gabi Garcia, Craig Jones e Dante Leon saem vencedores de seus confrontos

Gabi Garcia vence Kendall Reusing e se torna a campeã peso-pesado do F2W (Foto Divulgação F2W)

O Jiu-jitsu profissional segue realizando eventos durante a pandemia do Covid-19 tomando as devidas precauções para evitar o contágio dos envolvidos realizando eventos sem a presença de platéia, realizando testes nos atletas e permitindo apenas membros da organização do evento dentro dos locais de combates.


As duas organizações que realizaram eventos neste final de semana foram o Fight 2 Win e o Submission Underground contando com estrelas de peso do Jiu-jitsu No-Gi (Sem Quimono).


Fight 2 Win 142!

Dante Leon impressiona e vence Jhonny Tama (Foto divulgação F2W)

Evento estrelado pela maior atleta de jiu-jitsu da história contou também com o duelo entre Dante Leon e Jhonny Tama, dois dos mais perigosos atletas no cenário No-Gi mundial.


Dante Leon que se destacou no último ADCC em 2019 ao vencer Lucas Lepri que foi eliminado somente contra o medalhista de bronze Garry Tonnon tratou de tomar a iniciativa no duelo contra o fenômeno Jhonny Tama e após uma passagem de guarda frustrada buscou uma ida para as costas e finalizou a trocação com um triângulo extremamente justo impossibilitando qualquer reação por parte do adversário.


O destaque da noite ficou por parte do confronto entre Gabi Garcia e Kendall Reusing pelo cinturão peso-pesado da organização.


Após diversas tentativas de queda por parte da brasileira terminarem fora do tatame, Gabi Garcia conseguiu finalmente derrubar a adversária no limite da área de luta.


Ao reiniciar o combate no centro do tatame, a brasileira tratou de aplicar grande pressão partindo da meia-guarda superior isolando o braço de Kendall Reusing e aplicando a sua poderosíssima chave de braço (Americana) e encerrou o combate conquistando assim o cinturão da organização.

Submission Underground XIV

Craig Jones venceu o experiente Vagner Rocha no evento principal (Foto Divulgação SUG)

Na noite do domingo (31) aconteceu mais um evento do SUG com a presença de Craig Jones, Vagner Rocha, Jake Shields e Gabriel Checco como as principais estrelas da noite.

Com todos os olhos voltados para o evento principal, o duelo entre Vagner Rocha e Craig Jones tratava-se de uma revanche de um confronto que aconteceu em 2017 e que teve o brasileiro Vagner Rocha como vencedor pelo EBI (Eddie Bravo Invitational).

Craig Jones vêm em grande fase e venceu Kevin Casey e Vinny Magalhães em suas últimas aparições via chave de tornozelo.

Vagner Rocha é conhecido por ter um estilo muito agressivo de jiu-jitsu e por ser um especialista em passagem de guarda sem se expôr a entradas de chaves de perna tornou o duelo muito interessante e conseguiu segurar o especialista em ataques de perna/pé durante o tempo regulamentar do confronto.


O desempate seguem as regras do EBI onde cada lutador escolhe uma posição favorável a finalização (Costas/Armlock/Montada) e deve finalizar o adversário como critério de desempate. Em caso de escapada do outro atleta, leva-se em consideração o tempo que cada um levou para escapar da finalização e após troca de posições, Craig Jones finalmente conseguiu estrangular Vagner rocha via mata-leão para se consagrar vencedor do duelo.


Craig Jones segue surpreendendo e reinando como principal atleta da organização.


Confira resultados do Fight 2 Win e Submission Underground:


Submission Underground XIV


Card Principal


Craig Jones venceu Vagner Rocha por finalização (mata-leão) na 1ª rodada da prorrogação


Brent Primus venceu Jake Shields por finalização (chave de braço) na primeira rodada da prorrogação


Gabriel Checco venceu Austin Vanderford por finalização (Rear Naked Choke) na 2ª rodada do prolongamento


Jordan Holy venceu Andrew Alexander via Submission (Toe Hold) no Regulamento


Card Preliminar


Roberto Jimenez venceu Don Stoner por Submissão (Triangle Choke) no Regulamento


Joseph Mckay venceu Gustavo Bessa por finalização (mata-leão) na 1ª rodada da prorrogação


Bryan Nuro venceu Ryan Healy, por meio de finalização (chave de braço) na 1ª rodada da prorrogação


Nicholas Maximov venceu Adam Fugitt via Submission (guilhotina) no regulamento


Tobias Baker venceu Charlie Gilpin por finalização (chave de braço) na segunda rodada da prorrogação


Caleb Stecker venceu Alex Corrales, através do tempo de fuga mais rápido após três rodadas de prorrogação


Fight Win 142


Faixa Preta:


Gabi Garcia vence Kendall Reusing por Americana (nova campeã peso pesado de NO-GI)

Lucas Valente vence Matheus Gabriel por decisão dividida

Dante Leon vence Johnny Tama por Triângulo

Justin Rice vence Clay Hantz por chave de tornozelo

Lucas Lima vence Willis Nunes por chave de tornozelo

Inácio Neto vence Jean Panqueka por chave de braço

Vinicius Carvalho Garcia vence Henrique Nobrega por estrangulamento


Faixa Marrom:


Samuel Nagai vence Carlos Neto por chave de tornozelo (novo campeão peso leve)

William Tackett vence Justin Renick por chave de braço (Mantém o Título peso médio)

Jorge Castaneda vence Jairo Bautista por decisão dos juízes

Pedro Fillipe Marinho vence Michael Salazar por estrangulamento

Colton Roelfs vence Aaron Culpepper por chave de tornozelo

Leandro Nascimento vence Tony Fitz por decisão dos juízes


Faixa Roxa:


Michael Gonzalez vence John Paul Robledo por Kimura

Carlos Neto vence Josh Mosquea por chave de braço


Crianças e Adolescentes:


Michael Brennan vence Michael Ortega por decisão dos juízes

Hope Russell vence Michelle Treelonge por mata-leão

35 visualizações

​​​​© 2020 desenvolvido por Market21 Comunicação - Todos os direitos reservados